Hyperpigmentation cutanée diffuse due à la tigécycline ou à la polymyxine B

en association avec l’utilisation de plusieurs médicaments, y compris la quinidine , la terbinafine , et les tétracyclines On a observé une hyperpigmentation de la minocycline à différents endroits, y compris la peau , la glande thyroïde et la sclère [ ] Dans les cas d’hyperpigmentation cutanée, les zones de pigmentation ont typiquement été focalisées dans la distribution La tigécycline, première d’une nouvelle classe d’antibiotiques connue sous le nom de glycylcyclines, est un dérivé semi-synthétique de la minocycline. hyperpigmentation attribuée à l’utilisation de la tigécycline Nous avons décrit des patients ayant développé une hyperpigmentation cutanée diffuse pendant leur traitement par la tigécycline. Un homme hispanique ayant subi un infarctus du myocarde a été admis à l’hôpital pour un pontage coronarien. Il a développé une pneumonie et Klebsiella pneumoniae résistante aux carbapénèmes. récupéré à partir d’un échantillon d’aspiration trachéale Le patient a commencé à recevoir un régime de tigécycline mg deux semaines après le début du traitement, les hémocultures sont également devenues positives pour K pneumoniae, avec le même profil de résistance que les organismes récupérés à partir de l’échantillon d’aspiration trachéale. Les hémocultures subséquentes étaient stériles, et le traitement à la fois par la tigécycline et la polymyxine B a été stoppé après plusieurs jours d’hémocultures stériles après plusieurs jours de traitement antibiotique. Juste avant que le patient n’achève son traitement antibiotique, la famille du patient a constaté un assombrissement important du visage, des oreilles et du cou. Le métronidazole, la rifampicine, la vancomycine par voie orale, la simvastatine, le métoclopramide, l’amiodarone, le lisinopril, le métoprolol, la phénytoïne, le clonazépam, le furosémide, le méthylphénidate et l’héparine intraveineuse étaient d’autres médicaments utilisés par le patient avant le début de l’hyperpigmentation. , noradrénaline intraveineuse, lorazépam, hydromorphone, fentanyl , ésoméprazole, aspirine et époétine Au cours des mois suivants, le patient a signalé une diminution graduelle de la pigmentation de la peau, bien qu’il n’ait toujours pas retrouvé son apparence initiale. Homme hispanique âgé de 11 ans ayant des antécédents de diabète sucré et de maladie rénale terminale a été admis dans un hôpital extérieur avec de la fièvre et des frissons après avoir subi une hémodialyse. Les hémocultures ont révélé un K pneumoniae hautement pharmacorésistant, et le patient a instauré un traitement à la polymyxine B. Sept jours plus tard, il a été transféré à notre hôpital. La tigécycline et la polymyxine B ont été arrêtées après les premiers jours de culture sanguine stérile après un total de jours de traitement par la tigécycline et de jours de traitement par la polymyxine B Deux jours après la fin de la première dose de charge. le patient cessant de prendre les deux antibiotiques, il développa un assombrissement de la peau qui concernait principalement son visage Les ions que le patient avait utilisés avant l’apparition de l’hyperpigmentation comprenaient l’insuline aspart et l’ésoméprazole. Son hyperpigmentation diminuait mais ne disparaissait pas complètement, même après des mois de traitement. La cicécycline est un nouvel antibiotique actif contre une variété de bactéries gram-positives, anaérobies et gram-négatives arthrite. et que des organismes atypiques, y compris des Enterobacteriaceae gram-négatives résistantes aux médicaments, tels que K pneumoniae [,, -] Comme la tigécycline devient de plus en plus répandue, d’autres effets indésirables sont susceptibles d’être signalés Bien que, à notre connaissance, l’hyperpigmentation de la tigécycline n’ait pas encore On ne sait pas si les changements cutanés susmentionnés impliquent que la tigécycline seule ou en combinaison avec la polymyxine B peut causer ces manifestations cutanées Bien que les deux patients recevaient de la polymyxine B, il est peu probable que à cet agent était responsable de la pigmentation de la peau, compte tenu de l’utilisation intensive de la polymyxine B de notre institution sans que des changements cutanés aient été observés chez les patients mentionnés ci-dessus, il a été documenté dans la littérature que la rifampine , l’amiodarone et la phénytoïne ont provoqué une hyperpigmentation cutanée, bien qu’aucun des cas documentés n’ait présenté des profils similaires à ceux observés chez nos patients. Nous ne pouvons exclure la possibilité qu’un de ces autres médicaments soit responsable des changements cutanés. , la polymyxine B et l’ésoméprazole ont été les seuls médicaments administrés aux deux patients, et l’hyperépigmentation n’a pas été rapportée chez l’ésoméprazole. De plus, les deux cas impliquaient une hyperpigmentation diffuse qui affectait principalement le visage, suggérant une étiologie similaire. seul ou en association avec la polymyxine B, il faut surveiller l’hyperpigmentation n

Remerciements

Conflits d’intérêts potentiels RCK et JR: aucun conflit